Centro de Treinamento
Paralímpico Brasileiro

Rodovia dos Imigrantes KM 11,5
Vila Guarani – São Paulo
CEP 04329-000

Telefone:
(11) 4710-4000

Horário de atendimento:
9h às 18h de segunda a sexta.

Santiago 2023: Estreia de Petrúcio Ferreira no atletismo e despedida da natação marcam a sexta-feira, 24

Petrúcio Ferreira comemora vitória nos 100m nos Jogos de Tóquio | Foto: Wander Roberto / CPB

Considerado o atleta paralímpico mais rápido do mundo, o paraibano Petrúcio Ferreira estreia nos Jogos Parapan-Americanos de Santiago nesta sexta-feira, 24, na prova em que é a sua especialidade: os 100m da classe T47 (amputados de braço). Além disso, o dia marca a despedida da natação, que terá as últimas disputas na piscina no Centro Aquático do Estádio Nacional do Chile.

Na capital chilena, o velocista campeão paralímpico e mundial vai buscar manter a hegemonia de quase oito anos na prova. Desde os Jogos Parapan-Americanos de Toronto 2015, Petrúcio vence esta disputa em grandes competições internacionais contra atletas da sua classe

As eliminatórias dos 100m T47 acontecem a partir das 18h57 e a final será neste sábado, 25, às 16h10. Antes, às 15h45, ele ainda participa das semifinais do revezamento 4x100m ao lado da acreana Jerusa Geber, do também paraibano Ariosvaldo Parré e da paulista Marcelly Pedroso.

Na prova dos 100m T47, existe ainda a possibilidade de o Brasil conseguir um pódio triplo, já que Petrúcio Ferreira correrá ao lado do paranaense José Alexandre – prata no Mundial de Paris – e do carioca Washington Nascimento, que já conquistou a medalha de bronze na mesma disputa nos Jogos de Tóquio e a prata no Mundial Dubai 2019.

Outra chance de medalha para o Brasil no atletismo está nas mãos da baiana Raíssa Machado, que estreia no lançamento de dardo, às 15h12. Ela entra na prova credenciada pela conquista da medalha de prata no Mundial de Paris, neste ano, e nos Jogos Paralímpicos de Tóquio, em 2020.

A sexta-feira marcará a despedida da natação, modalidade que já rendeu ao país 104 medalhas até a noite desta quinta-feira, 23. Assim, o mineiro Gabriel Araújo terá a chance de medalhar pela quinta vez na competição ao disputar os 100m pela classe S2 (limitações físico-motoras).

Outros nadadores que já subiram ao pódio mais de uma vez neste Parapan, a potiguar Cecília Araújo nada os 100m livre S9, às 10h27, enquanto o pernambucano Phelipe Rodrigues disputa os 100m costa S10, a partir das 09h15.

O Brasil também tem possibilidades de subir no pódio nos esportes coletivos. No goalball masculino, a Seleção Brasileiro, após a vitória sobre a Argentina nas semis por 8 a 2, faz a final contra o Estados Unidos nesta sexta-feira, às 17h45. Já a equipe feminina perdeu para o Canadá e vai jogar contra a Argetina pela medalha de bronze.

No basquete em cadeira de rodas, a Seleção Brasileira feminina tenta a sua quarta medalha de bronze na disputa pelo terceiro lugar diante das argentinas, às 16h30.

Confira os horários da participação de cada modalidade/atleta em Santiago nesta sexta-feira, 24 (horário de Brasília):

09:10 Natação
Andrey Madeira – 100m peito masculino S8 (Eliminatórias)

09:15 Natação
Phelipe Rodrigues / Ruan Felipe – 100m costas masculino S10 (Final)

09:30 Bocha
Pares BC4 – Fase de grupos

09:33 Natação
Wendell Belarmino / Matheus Rheine – 400m livre masculino S11 (Final)

09:48 Natação
Laila Suzigan / Mayara Petzold – 100m livre feminino S7 (Eliminatórias)

09:52 Natação
Douglas Matera – 200m medley masculino S13 (Final)

09:59 Natação
Esthefany Rodrigues / Lídia da Cruz / Patrícia Santos – 100m livre feminino S5 (Eliminatórias)

10:00 Taekwondo masculino
Carlos Geraldo Coelho Junior / Pedro Vieira – Até 70kg (Eliminatórias)

10:04 Natação
Patrícia Santos – 100m livre feminino S5 (Eliminatórias)

10:10 Natação
Alan Basilio / Tiago de Oliveira – 100m livre masculino S5 (Eliminatórias)

10:12 Taekwondo masculino
Nathan Torquato – Até 63kg (Quartas de final)

10:14 Natação
Samuel de Oliveira – 100m livre masculino (Eliminatórias)

10:20 Natação
Gabriel Araújo – 100m livre masculino S2 (Final)

10:27 Natação
Cecília Araújo – 100m livre feminino S9 (Eliminatórias)

10:30 Natação
Mariana Gesteira – 100m livre feminino S9 (Eliminatórias)

10:34 Natação
Laila Suzigan / Mayara Petzold – 50m borboleta feminino S6 (Final)

10:40 Natação
Talisson Glock – 50m borboleta masculino S6 (Eliminatórias)

10:46 Natação
Gabriel Cristiano – 50m livre masculino S9 (Eliminatórias)

10:48 Natação
Vanilton Nascimento / Andrey Madeira – 50m livre masculino S9 (Eliminatórias)

10:52 Natação
Débora Carneiro / Ana Karol Soares – 100m borboleta feminino S14 (Eliminatórias)

11:00 Taekwondo feminino
Silvana Cardoso / Elisangela Soares / Larissa Lohane – Até 57kg (Quartas de final)

11:00 Tênis em cadeira de rodas masculino
Duplas – Disputa do bronze

11:00 Tênis em cadeira de rodas feminino
Simples – Disputa do bronze

11:50 Bocha
Pares BC3 – Fase de grupos

12:00 Taekwondo feminino
Ana Carolina Moura / Leylianne Samara Ramos – Até 65kg (Quartas de final)

12:24 Taekwondo masculino
Nathan Torquato – Até 63kg (Semifinal, caso avance)

12:48 Taekwondo feminino
Silvana Cardoso / Elisangela Soares / Larissa Lohane – Até 57kg (Semifinal, caso avancem)

13:12 Taekwondo masculino
Caros Geraldo Coelho Junior / Pedro Vieira – Até 70kg (Semifinai, caso avancem)

14:00 Goalball feminino
Brasil x Argentina (Disputa do bronze)

15:00 Bocha
Equipes BC1/BC2 – Fase de grupos

15:00 Atletismo
Francisco Jefferson – Lançamento de disco masculino F43/ F44 / F62 / F64 (Final)

15:06 Atletismo
Wanna Oliveira / Leylane Moura – Arremesso de peso feminino F32 / F33 / F34 (Final)

15:12 Atletismo
Raíssa Machado – Lançamento de dardo feminino F56 (Final)

15:30 Atletismo
Daniel Martins / Samuel Conceição –T20 (Final, caso avancem)

15:37 Atletismo
Davi Wilker – 400m masculino T13 (Final)

15:45 Atletismo
Revezamento 4x100m (Ariosvaldo da Silva, Petrúcio dos Santos, Jerusa dos Santos e Marcelly Pedroso) (Eliminatórias)

16:05 Atletismo
Samira Brito – 100m feminino T37 (Final)

16:30 Atletismo
Fernanda Yara / Maria Clara da Silva – 400m T47 (Final)

16:30 Basquete feminino
Brasil x Argentina – Disputa do bronze

16:45 Atletismo
Thalita Simplício – 400m feminino T11 (Semifinal)

17:00 Natação
Andrey Madeira – 100m peito masculino S8 (Final, caso avance)

17:00 Taekwondo masculino
Nathan Torquato – Até 63kg (Final, caso avance)

17:00 Tênis em cadeira de rodas
Duplas e simples – Finais

17:11 Atletismo
Lorraine Aguiar – 400m feminino T12 (Semifinal)

17:11 Natação
Laila Suzigan / Mayara Petzold – 100m livre feminino S7 (Final, caso avancem)

17:24 Taekwondo feminino
Silvana Cardoso / Elisangela Soares / Larissa Lohane – Até 57kg (Finais, caso avancem)

17:34 Atletismo
Ana Claudia da Silva – Salto em distância T42 / T61 / T63, T44 / T62 / T64 (Final)

17:36 Taekwondo masculino
Carlos Geraldo Coelho Junior / Pedro Vieira – Até 70kg (Finais, caso avancem)

17:37 Atletismo
Poliana de Sousa – Lançamento de disco feminino F55 (Final)

17:41 Natação
Esthefany Rodrigues / Lídia da Cruz / Patrícia Santos / Susana Schnarndorf – 100m livre feminino S5 (Final, caso avancem)

17:45 Goalball masculino
Brasil x EUA – Final

17:47 Natação
Samuel Conceição – 100m livre masculino S5 (Final, caso avance)

17:47 Atletismo
Cristian Ribera – 100m masculino T54 (Semifinal)

17:57 Atletismo
Yeltsin Jacques – 1500m masculino T11 (Semifinal)

18:00 Taekwondo feminino
Ana Carolina Moura / Leylianne Samara Ramos – Até 65kg (Finais, caso avancem)

18:07 Atletismo
Júlio Cesar Agripino – 1500m masculino T11 (Semifinal)

18:17 Natação
Mariana Gesteira – 100m livre feminino S9 (Final, caso avance)

18:23 Natação
Talisson Glock – 50m borboleta masculino S6 (Final, caso avance)

18:28 Natação
Gabriel Cristiano – 50m livre S9 (Final, caso avance)

18:32 Atletismo
Sivaldo Santos – 1500m masculino T13 (Final)

18:42 Atletismo
Aline Rocha / Vanessa Cristina – 1500m feminino T54 (Final)

18:50 Atletismo
Matheus Lima – 100m masculino T64 (Final)

18:56 Natação
Debora Carneiro / Ana Karol Soares – 100m borboleta feminino S14 (Final, caso avancem)

18:57 Atletismo
Petrúcio Ferreira – 100m masculino T47 (Eliminatórias)

19:02 Natação
Gabriel Bandeira – 100m borboleta masculino S14 (Final)

19:04 Atletismo
José Alexandre da Costa / Washington do Nascimento – 100m masculino T47 (Eliminatórias)

19:07 Natação
Revezamento 4x100m livre 34 pontos (Final)

19:32 Atletismo
Aser Ramos / Rodrigo Parreira – 100m masculino T36 (Final)

19:39 Atletismo
Ariosvaldo da Silva – 100m masculino T53 (Final)

19:46 Atletismo
Cristian Ribera – 100m masculino T54 (Final, caso avance)

20:08 Atletismo
Marcelly Vitória – 100m feminino T37 (Final)

20:15 Atletismo
Felipe Gomes – 100m masculino T11 (Semifinal)

20:23 Atletismo
Daniel Mendes – 100m masculino T11 (Semifinal)

Assessoria de Comunicação do Comitê Paralímpico Brasileiro (imp@cpb.org.br)

PATROCINADORES

  • Toyota
  • Braskem
  • Loterias Caixa

APOIADORES

  • Ajinomoto

PARCEIROS

  • The Adecco Group
  • EY Institute
  • Cambridge
  • Estácio
  • Governo do Estado de São Paulo

FORNECEDORES

  • Max Recovery