Centro de Treinamento
Paralímpico Brasileiro

Rodovia dos Imigrantes KM 11,5
Vila Guarani – São Paulo
CEP 04329-000

Telefone:
(11) 4710-4000

Horário de atendimento:
9h às 18h de segunda a sexta.

Confira todos os medalhistas do Brasil nos Jogos Parapan-Americanos de Santiago 2023

Patrícia Pereira, da natação, foi a primeira medalhista de ouro do Brasil no Parapan de Santiago 2023 | Saulo Cruz/CPB

A delegação brasileira fez história nos Jogos Parapan-Americanos de Santiago 2023. Com as 343 medalhas conquistadas – distribuídas em 156 ouros, 98 pratas e 89 bronzes –  na capital chilena, o Brasil superou com folga os 308 pódios de Lima 2019 e estabeleceu uma nova marca: a de melhor campanha na história da competição.

Com os recordes e a liderança no quadro geral de medalhas, o Brasil manteve a hegemonia parapan-americana: desde os Jogos do Rio 2007, o país sempre terminou a competição em primeiro lugar. As modalidades que mais contribuíram em número de pódios foram a natação, com 120, e o atletismo, com 83.

Na opinião de Mizael Conrado, presidente do Comitê Paralímpico Brasileiro (CPB), além dos resultados, o país pôde comemorar o surgimento de jovens atletas e destacou a participação de muitos estreantes no Parapan.

“O resultado foi extraordinário. Sabíamos que era um grande desafio fazer uma campanha melhor que Lima – 308 medalhas e 124 de ouro –, mas nossos atletas superaram todas as marcas de Lima, todas as marcas de todos os tempos. Tivemos uma participação muito importante nos Jogos, com atletas jovens – 40% dos nossos atletas disputaram a competição pela primeira vez. Mais de 100 medalhas conquistadas por atletas jovens. Realmente uma competição espetacular! Saímos daqui muito orgulhosos e muito emocionados com esse feito extraordinário dos nossos grandes atletas”, disse Mizael.

Outro motivo para comemorar foram as nove vagas que o Brasil conquistou no Parapan para os Jogos Paralímpicos, que serão realizados em Paris, em 2024. Foram seis no tênis de mesa, uma no tiro com arco, uma na bocha e uma no tiro esportivo. A expectativa de Mizael Conrado é fazer mais história na capital francesa.

“Nossa expectativa, e a gente vem trabalhando muito para isso, é registrar na Cidade Luz o melhor resultado de todos os tempos, desde a primeira participação do Brasil, em 1972”, declarou o presidente da CPB.

Para esta edição dos Jogos Parapan-Americanos, a delegação brasileira contou com 324 atletas, 190 homens e 134 mulheres, oriundos de 23 estados e do DF, em 17 modalidades. Desses competidores,  51 têm até 23 anos, 108 são cadeirantes, 132 estrearam no evento continental, 72 treinam nos Centros de Referência do Comitê Paralímpico Brasileiro (CPB) e 11 disputaram o Parapan de Jovens, em Bogotá, Colômbia, no último mês de junho.

Veja todas as medalhas conquistadas pelo Brasil em Santiago 2023:

OURO

Atletismo
Yeltsin Jacques – 5.000m T11
Izabela Campos – Lançamento de disco F11
Thiago Paulino – Arremesso de peso F57
Jerusa Geber – 200m T11
Alessandro Silva – Lançamento de disco F11
Lorena Spoladore – Salto em distância T11
Caio Vinicius – Arremesso de peso F12
Wallace Oliveira – Arremesso de peso F55
Rayane Soares – 100m T13
Fabrício Ferreira – 100m T13
Ricardo Mendonça – 100m T37
Claudiney Batista – Lançamento de disco F56
Sandro Varelo – Lançamento de dardo F55
Daniel Mendes – 400m T11
Aline Rocha – 800m T53/T54
Jerusa Geber – 100m T11
Aser Ramos – Salto em distância T36
Ariosvaldo Fernandes – 400m T53
Edenilson Floriani – Arremesso de peso F63
Samuel Conceição – 400m T20
Raissa Machado – Lançamento de dardo F56
Wanna Brito – Arremesso de peso F32/33/34
Fernanda Yara – 400m T47
Ariosvaldo Fernandes – 100m T53
Petrucio Ferreira – 100m T47
Alessandro Oliveira – Arremesso de peso F11
Thalita Simplicio – 400m T11
Rayane Soares – 400m T13
Izabela Campos – Arremesso de peso F12
Elizabeth Gomes – Arremesso de peso F53/54/55
Cícero Nobre – Lançamento de dardo F57
Edenilson Floriani – Lançamento de dardo F64
Ricardo Mendonça – 200m T37
Julio Cesar Agripino – 1500m T11

Badminton
Mikaela Almeida – Simples feminino SU5
Ana Carolina Reis – Simples feminino SL4
Julio Cesar Godoy e Marcelo Conceição – Duplas masculino WH1-WH2
Rogerio Oliveira – Simples masculino SL4
Yuki Rodrgues – Simples masculino SU5
Abinaecia Silva – Simples feminino SL3
Daniele Souza – Simples feminino WH1
Edwarda Oliveira e Rogério Oliveira – Duplas mista SL3-SU5
Marcelo Conceição – Simples masculino WH1

Bocha
Andreza Oliveira – BC1
Maciel Santos – BC2
Mateus Carvalho – BC3
Evelyn de Oliveira – BC3
Andreza Oliveira, Iuri Tauan e Maciel Santos – Equipes BC1/BC2

Ciclismo
Sabrina Custódia – 5500m contra-relógio C1-5
Lauro Chaman – 4000m perseguição C4-5
Jady Malavazzi – Estrada H3-5
Bianca Garcia – Estrada B

Futebol de cegos

Futebol PC

Goalball (masculino)

Halterofilismo
Lara Lima – Até 41kg
Lucas dos Santos – Até 49kg
Mariana D’Andrea – Até 73kg
Bruno Carra – Até 54kg
Ailton Souza – Até 80kg
Tayana Medeiros – Até 86kg
Evânio da Silva – Até 88kg

Judô
Thiego Marques – Até 60kg
Lúcia Araújo – Até 57kg
Harlley Arruda – Até 73kg
Rosicleide Silva – Até 48kg
Marcelo Casanova – Até 90kg
Brenda Freitas – Até 70kg

Natação
Patricia Pereira – 50m peito S3
Douglas Matera – 100m costas S12
Alessandra Oliveira – 100m peito S4
Cecilia Araujo – 400m livre – S8
Lucas Mozela – 100m peito – S9
Samuel Oliveira – 50m livre – S5
Gabriel Bandeira – 200m livre – S14
Ana Karolina Soares – 200m livre – S14
Wendell Belarmino – 50m livre – S11
Phelipe Rodrigues – 50m livre – S10
Wendell Belarmino – 100m borboleta S11
Douglas Matera – 100m borboleta S12
Gabriel Bandeira – 100m costas S14
Ana Karolina Soares – 100m costas S14
Samuel Oliveira – 50m costas S5
Lucas Mozela – 200m medley S9
Talisson Glock – 100m livre S6
Patricia Pereira, Samuel Oliveira, Tiago Oliveira e Laila Suzigan – Revezamento 4x50m livre 20 pts
Gabriel Araújo – 100m costas – S2
Gabriel Bandeira – 100m peito – S14
Esthefany Rodrigues – 50m borboleta – S5
Gabriel Cristiano – 100m borboleta – S8
Beatriz Carneiro – 100m peito – S14
Samuel Oliveira – 50m borboleta – S5
Vanilton Nascimento – 100m borboleta – S9
Vitória Ribeiro – 100m borboleta – S8
Samuel Oliveira, Roberto Rodriguez, Mayara Petzold e Patricia Santos – Revezamento 4x50m medley 20 pontos
Talisson Glock – 400m livre S6
Laila Suzigan – 400m livre S6
Wendell Belarmino – 200m medley S11
Gabriel Araújo – 200m livre S2
Carol Santiago – 100m borboleta S12
Esthefany Rodrigues – 200m medley S5
Douglas Matera, Carol Santiago, Wendell Belarmino e Lucilene Sousa – Revezamento 4x100m medley 49 pontos
Laila Suzigan Natação 100m peito – S5
Roberto Rodriguez – 100m peito S5
Carol Santiago – 100m livre S12
Wendell Belarmino – 100m costas S11
Gabriel Araújo – 50m livre S2
Carol Santiago – 50m livre S12
Andrey Madeira – 400m livre S9
Phelipe Rodrigues – 100m borboleta S10
Lídia Cruz – 50m livre S4
Cecília Araújo – 50m livre S8
Laila Suzigan – 50m livre S6
Douglas Matera – 100m livre S12
Ana Karolina Soares – 200m medley S14
Gabriel Bandeira – 200m medley S14
Douglas Matera – 50m livre S13
Mariana Gesteira, Lucas Mozela, Gabriel Cristiano e Cecília Araújo – Revezamento 4x100m medley 34 pontos
Douglas Matera – 400m livre S13
Gabriel Araújo – 50m costas S2
Samuel Oliveira – 200m livre S5
Mariana Gesteira – 100m costas S9
Victor dos Santos – 100m costas S9
Phelipe Rodrigues – 100m livre S10
Matheus Rheine, Douglas Matera, Lucilene Sousa e Carol Santiago – Revezamento 4x100m livre 49 pnts
Matheus Rheine – 400m livre S11
Douglas Matera – 200m medley S13
Gabriel Araújo – 100m livre S2
Mayara Petzold – 50m borboleta S6
Samuel Oliveira – 100m livre S5
Mariana Gesteira – 100m S9
Vanilton Nascimento – 50m livre S9
Ana Karolina Soares – 100m borboleta S14
Gabriel Bandeira – 100m borboleta S14
Mariana Gesteira, Talisson Glock, Cecília Araújo e Phelipe Rodrigues – Revezamento 4x100m livre 34 pontos

Taekwondo
Maria Stumpf – Até 52kg
Silvana Fernandes – Até 57kg
Nathan Torquato – Até 63kg
Ana Carolina Moura – Até 65kg

Tênis de mesa
Danielle Rauen – Individual 9
Thiago Simôes – Individual 11
Claudio Massad – Individual 10
Luiz Manara – Individual 8
Marliane Amaral – Individual 3
Paulo Salmin – Individual 7
Cátia Oliveira e Lucas Arabian – Duplas XD4-7
Danielle Rauen e Jennyfer Parinos – Duplas WD14-20
Cátia Oliveira e Joyce Oliveira – Duplas WD5-10
Guilherme Marcião e Iranildo Espindola – Duplas MD4
Danielle Rauen e Gabriel Antunes – Duplas XD20
Joyce Oliveira e Fabio Silva – Duplas XD10
Gabriel Antunes e Jean Mashki – Duplas MD18

Tiro com arco
Eugênio Franco – Individual W1

Tiro esportivo
Marcelo Marton – R1/R2 Rifle em pé 10m SH1
Alexandre Galgani – R4 Rifle em pé 10m SH2

PRATA

Atletismo
Marco Aurélio – Arremesso de peso F57
Thalita Simplicio – 200m T11
Aline Rocha – 400m T53/T54
Alice de Oliveira – Salto em distância T11
Marcos Vinicius – 400m T12
Fernanda Yara – 200m T47
Samira Brito – 200m T36
Poliana Souza – Lançamento de dardo F54
Davi Wilker – 400m T13
Maria Clara Augusto – 400m T47
Aline Rocha – 1500m T54
Ana Cláudia Silva – Salto em distância T42/44/61-64
Aser Ramos – 100m T36
Cristian Ribera – 100m T54
Christian Gabriel – 100m T37
Rodrigo Parreira – Salto em distância T36
Cristian Ribera – 400m T54
Daniel Mendes – 100m T11
Paulo Henrique Reis – Salto em distância T13
Washington Nascimento – 100m T47
Marcos Vinicius – 100m T12
Cristian Ribera – 1500m T54
Francisco Jefferson – Lançamento de dardo F64
Fernanda Yara – 100m T47
Jenifer Silva – Arremesso de peso F12
Revezamento 4x100m (Jerusa Geber, Petrúcio Ferreira, Marcelly Pedroso e Ariosvaldo Fernandes)
Christian Gabriel – 200m T37
Aline Rocha – 400m T54

Badminton
Edwarda Oliveira – Individual SL4
Edmar Barbosa e Rodolfo Cano – Duplas WH1-WH2
Kauana Beckenkamp – Individual SL3
Ana Gomes e Daniele Souza – Duplas WH1-WH2
Maria Antunes – Individual WH2
Adriane Ávila e Yuki Rodrigues – Duplas SL3-SU5
Rodolfo Cano – Individual WH1
Julio César Godoy – Individual WH2
Vitor Tavares – Individual SH6

Ciclismo
Lauro Chaman – Contrarrelógio C5
Jady Malavazzi – Contrarrelógio H3
Lauro Chaman – Estrada C4-5

Halterofilismo
Caroline Fernandes – Até 79kg
José Arimateia – Até 97kg
Mateus de Assis – Acima de 97kg
Maria Rizonaide – Até 50kg

Judô
Arthur Silva – Até 90kg
Elielton Lira – Até 60kh
Meg Emmerich – Acima de 70kg
Willians Araújo – Acima de 90kg

Natação
Mariana Gesteira – 50m livre S9
Ruan Souza – 100m peito S9
Tiago Oliveira – 50m livre – S5
Beatriz Carneiro – 200m livre S14
Matheus Rheine – 50m livre S11
Ruan Souza – 200m medley S10
Cecília Araújo – 100m costas S8
Patrícia Santos – 150m medley S4
Laila Suzigan – 200m medley S6
Débora Carneiro – 100m peito S14
Tiago Oliveira – 50m borboleta S5
Talisson Glock – 200m medley S6
Victor Almeida – 50m borboleta S9
Cecília Araújo – 100m borboleta S8
Mayara Petzold – 400m livre S6
Gabriel Cristiano – 100m livre S8
Lídia Cruz – 50m costas S4
Esthefany Rodrigues – 100m peito S5
Lucilene Sousa – 100m livre S12
Patricia Pereira – 50m livre S4
Débora Carneiro – 200m medley S14
Thomaz Matera – 50m livre S13
Wendell Belarmino – 400m livre S11
Laila Suzigan – 50m borboleta S6
Lídia Cruz – 100m livre S5
Tiago Oliveira – 100m livre S5
Andrey Madeira – 50m livre S9
Cecília Araújo – 200m medley S8
Andrey Garbe – 100m costas S9
Lídia Cruz – 200m livre S5

Taekwondo
Fabricio Marques – Até 58kg
Lucas Moraes – Acima de 80kg
Debora Menezes – Acima de 65kg

Tênis de mesa
Jennyfer Parinos – Individual 9
Sophia Kelmer – Individual 8
Lucas Arabian – Individual 5
Joyce Oliveira – Individual 4
Lucas dos Santos – Individual 9
Fabio Souza – Individual 3
Israel Stroh – Individual 7
Guilherme Marcião – Individual 2
Israel Stroh e Jennyfer Parinos – Duplas XD14-17
Marliane Amaral e Thais Fraga – Duplas WD5-10
Lucas Arabian e Fabio Souza – Duplas MD8
Ezequiel Babes e Thais Fraga – Duplas XD4-7
Israel Stroh e Paulo Salmin – Duplas MD14

Tênis em cadeira de rodas
Gustavo Silva e Daniel Rodrigues – Duplas masculinas
Meyricoll Duval e Maria Fernanda – Duplas femininas
Leandro Pena e Ymanitu Silva – Duplas masculinas

Tiro esportivo
Alexandre Galgani – R5 Rifle deitado 10m SH2
Carlos Galetti – R6 Rifle deitado 50m SH1

BRONZE

Atletismo
Júlio César Agripino – 5000m T11
Sivaldo de Souza – 5000m T13
João Victor Teixeira – Lançamento de disco F37
Fábio Bordignon – 200m T35
Lorraine Aguiar – 200m T12
Vanessa Cristina – 400m T53/54
Sandro Varelo – Arremesso de peso F55
Cristian Ribera – 800m T53/T54
Julyana Silva – Lançamento de disco F57
Elizabeth Gomes – Lançamento de dardo F54
Leylane Castro – Arremesso de peso F32/33/34
Sivaldo Santos – 1500m T13
Poliana de Sousa – Lançamento de disco F55
Vanessa Cristina – 1500m T54
Marcelly Pedroso – 100m T37
Marcelly Pedroso – 200m – T37
Julyana Silva – Arremesso de peso – F57
Vanessa Cristina – 800m T53/T54
Fabio Bordignon – 100m T35
Wallace Santos – Lançamento de dardo F55
Lorraine Aguiar – 100m T12

Badminton
Breno Eduardo – Individual SL4
Maria Antunes e Auricelia Evangelista WH1-WH2

Basquete em cadeira de rodas (feminino)

Bocha
José Carlos Chagas – BC1
Evelyn Oliveira e Mateus Carvalho – Pares BC3

Ciclismo
Bianca Garcia – 1000m contrarrelógio B
Bianca Garcia – 3000m perseguição B

Goalball (feminino)

Halterofilismo
Ezequiel Correa – Até 72kg
João França – Até 54kg
Maria de Fátima – Até 67kg
Edilândia Araújo – Acima de 86kg
Cristiane Reis – Até 55kg
Equipe mista (Bruno Carra, João Maria França e Mariana D’ Andrea)

Judô
Giulia Pereira – Até 48kg
Rebeca Silva – Acima de 70kg
Sergio Fernandes – Até 90kg

Natação
Lidia Cruz – 50m peito S3
Susana Schnarndorf – 100m peito S4
Talisson Glock – 100m costas S6
Débora Carneiro – 200m livre S14
Phelipe Rodrigues – 200m medley S10
José Luiz Perdigão – 100m borboleta S11
Thomaz Matera – 100m borboleta S12
Tiago de Oliveira – 50m costas S5
Victor Almeida – 200m medley S9
Lídia Cruz – 150m medley S4
Mayara Petzold – 200m medley S6
José Luiz Perdigão – 100m peito S11
José Luiz Perdigão – 200m medley S11
Edênia Garcia – 50m costas S4
José Luiz Perdigão – 100m costas S11
Lucilene Sousa – 100m livre S12
Victor Almeida – 400m livre S9
Mayara Petzold – 50m livre S6
Thomaz Matera – 100m livre S12
Beatriz Carneiro – 200m medley S14
Cecília Araújo – 100m livre S9
Thomaz Matera – 400m livre S13
Lucas Mozela – 100m costas S9

Rúgbi em cadeira de rodas

Taekwondo
Cícero Nascimento – Até 58kg
Teresinha Correia – Até 47kg
Christiane Neves – Até 52kg
Larissa Lopes – Até 57kg
Leylianne dos Santos – Até 65kg
Carlos Coelho – Até 70kg
Claro Lopes – Até 80kg
Pedro Paulo – Acima de 80kg
Camila Macedo – Acima de 65kg

Tênis de mesa
Allana Maschio – Individual 9
Gabriel de Oliveira – Individual 10
Lethicia Rodrigues – Individual 8
Jean Carlos – Individual 8
Aline Meneses – Individual 7
Thais Severo – Individual 3
Carlos Eduardo Freire – Individual 5
Iranildo Espindola – Individual 2
David Andrade e Carlos Eduardo Moraes – Duplas MD8
Lucas Carvalho e Sophia Kelmer – Duplas XD14-17
Claudio Massad e Luiz Manara – Duplas MD18
Lethicia Rodrigues e Sophia Kelmer – Duplas WD14-20
Adriane Avila – Individual SL3

Tênis em cadeira de rodas
Leandro Pena – Individual
Daniel Rodrigues – Individual masculino

Tiro esportivo
Débora Campos – P2 Pistola 10m SH1
Geraldo Von Rosenthal – P4 Pistola 50m SH1

Assessoria de Comunicação do Comitê Paralímpico Brasileiro (imp@cpb.org.br)

PATROCINADORES

  • Toyota
  • Braskem
  • Loterias Caixa

APOIADORES

  • Ajinomoto

PARCEIROS

  • The Adecco Group
  • EY Institute
  • Cambridge
  • Estácio
  • Governo do Estado de São Paulo

FORNECEDORES

  • Max Recovery