Confira todos os resultados dos brasileiros no Mundial de natação na Ilha da Madeira 2022

sáb, 18 jun 2022 18:28:36 -03:00



Carol Santiago exibe as sete medalhas que conquistou no Mundial da Ilha da Madeira | Foto: Ale Cabral/CPB

Carol Santiago exibe as sete medalhas que conquistou no Mundial da Ilha da Madeira | Foto: Ale Cabral/CPB

O Campeonato Mundial de natação paralímpica se encerrou neste sábado, 18, na ilha da Madeira, em Portugal, e o Brasil fez sua melhor campanha da história na competição, com 53 medalhas, sendo 19 de ouro, 10 de prata e 24 de bronze. 

Com isso, o país ficou na terceira colocação do quadro de medalhas do megaevento (atrás somente de Estados Unidos e Itália) e superou as campanhas que havia obtido nos Mundiais recentes na Cidade do México 2017, com 36 pódios sendo 18 ouros, nove pratas e nove bronzes, e ficou na quarta posição da classificação geral, assim como em Glasgow 2015, quando a Seleção Brasileira voltou para casa com 23 medalhas – 11 de ouro, oito de prata e quatro de bronze.

A Seleção Brasileira de natação contou com 29 atletas, sendo 17 homens e 12 mulheres. Destes, 13 participaram pela primeira vez na crreira de um Mundial e mais de um terço (35%) tinha menos de 23 anos quando disputaram as provas em Funchal.

CONFIRA AS MEDALHAS CONQUISTADAS PELO BRASIL:

Ana Karolina Soares (S14)
Revezamento 4x100m livre misto S14 – Bronze
Revezamento 4x100 m medley misto S14 – Bronze
100m costas – 4º lugar
100m borboleta – 15º lugar 

Bruno Becker (S2) 

200m livre – 7º lugar
50m peito – 11º lugar
50m livre – 13º lugar
100m livre – 8º lugar

Carol Santiago (S12)
50m livre – Ouro 
100m livre – Ouro 
100m borboleta – Ouro 
100m peito – Ouro 
Revezamento 4x100m medley misto 49 pontos – Ouro 
Revezamento 4x100 livre misto 49 pontos – Ouro 
100m costas – Prata 

Cecília Araújo (S8) 
50m livre – Ouro
100m livre – Bronze
100m costas – 7º lugar
Revezamento 4x100 medley misto 34 pontos – 5º lugar
Revezamento 4x100m livre misto 34 pontos – 6º lugar (eliminatórias e final)

Daniel Mendes (S6) 
Revezamento 4x50 livre misto 20 pontos – Ouro
50m livre – 4º lugar 
100m livre – 4º lugar 
Revezamento 4x50 medley misto 20 pontos – 4º lugar (eliminatórias)
Revezamento 4x100m livre misto 34 pontos – 6º lugar (eliminatórias e final)

Débora Carneiro (S14)
100m peito - Bronze
Revezamento 4x100m livre misto S14 – Bronze 
Revezamento 4x100 m medley misto S14 – Bronze 

Douglas Matera (S13)
Revezamento 4x100 livre misto 49 pontos – Ouro
100m borboleta – 6º lugar 
50m livre – 6º lugar 
100m livre – 10º lugar 

Gabriel Araújo (S2) 
100m costas – Ouro 
200m livre – Ouro 
50m costas – Ouro 
50m peito – 9º lugar 

Gabriel Bandeira (S14) 
200m livre – Ouro 
200m medley – Ouro 
100m borboleta - Ouro
100m costas – Prata 
Revezamento 4x100m livre misto S14 – Bronze 
Revezamento 4x100 m medley misto S14 – Bronze 
100m peito – 4º lugar 

Gabriel Cristiano (S8) 
50m livre – Ouro 
100m borboleta – Bronze 
100m livre – Bronze 
Revezamento 4x100 medley misto 34 pontos – 5º lugar

Guilherme Batista (S13) 
Revezamento 4x100m medley misto 49 pontos – Ouro 
100m peito – 6º lugar
50m livre – 10º lugar 
100m livre – 14º lugar 

Joana Neves (S5) 
Revezamento 4x50 livre misto 20 pontos – Ouro 
50m livre – Prata 
50m borboleta – Bronze 
100m livre – Bronze 

João Brutos (S14)
100m peito – Bronze 
Revezamento 4x100m livre misto S14 – Bronze 
Revezamento 4x100 m medley misto S14 – Bronze 
200m medley – 4º lugar 
200m livre – 7º lugar
100m borboleta – 11º lugar 

José Luiz Perdigão (S11) 
Revezamento 4x100m medley misto 49 pontos – Ouro 
100m borboleta – 4º lugar 
100m livre – 9º lugar
50m livre – 9º lugar 

José Ronaldo (S1)
50m costas – Prata 
100m costas – Bronze 
200m livre – Bronze 
200m S2 – 10º lugar 
100m livre S3 – 9º lugar 

Laila Suzigan (S6) 

400m livre – Prata 
50m borboleta – 5º lugar
100m livre – 6º lugar
50m livre – 6º lugar 
Revezamento 4x50 m medley misto 20 pontos – 4º lugar (eliminatórias e final)

Larissa Rodrigues (S3) 
150m medley – Bronze 
200m livre – Bronze 
100m livre – 5º lugar
50m peito – 8º lugar
50m livre – 7º lugar
200m livre S4 – 8º lugar 

Lídia Cruz (S4) 
Revezamento 4x50 livre misto 20 pontos – Ouro 
100m livre – Prata 
200m livre - Prata
50m livre – Bronze 
150m medley – 4º lugar 
50m costas – 4º lugar 
Revezamento 4x50m medley misto 20 pontos – 4º lugar (final) 

Lucas Mozela (S9)
100m peito – 5º lugar 
200m medley – 5º lugar 
100m costas – 5º lugar
Revezamento 4x100 medley misto 34 pontos – 5º lugar

Lucilene Sousa (S12)
Revezamento 4x100m medley misto 49 pontos – Ouro 
Revezamento 4x100 livre misto 49 pontos – Ouro 
50m livre – Bronze 
100m borboleta – 4º lugar 
100m livre – 5º lugar
100m borboleta S13 – 8º lugar  

Maiara Barreto (S3) 
50m costas - Bronze
100m livre – 4º lugar 
50m livre - 5º lugar

Mariana Gesteira (S9) 
50m livre - Ouro
100m livre – Ouro 
100m costas – Bronze
Revezamento 4x100 medley misto 34 pontos – 5º lugar
Revezamento 4x100m livre misto 34 pontos – 6º lugar (eliminatórias e final)

Matheus Rheine (S11) 
Revezamento 4x100 livre misto 49 pontos – Ouro 
50m livre – 4º lugar 
100m livre – 4º lugar
400m livre – 5º lugar

Patrícia dos Santos (S4) 
50m peito – Bronze 
100m livre – Bronze 
200m livre – Bronze
50m livre – 4º lugar 
Revezamento 4x50 medley misto 20 pontos – 4º lugar (eiminatórias)

Phelipe Rodrigues (S10) 
50m livre – Prata
100m livre – Bronze  
Revezamento 4x100m livre misto 34 pontos – 6º lugar (eliminatórias e final)

Samuel de Oliveira (S5) 
50m borboleta – Ouro 
50m costas – Ouro 
Revezamento 4x50 livre misto 20 pontos – Ouro 
50m livre – Prata 
200m medley – Prata 
Revezamento 4x50 medley misto 20 pontos – 4º lugar (final)
100m peito – 12º lugar 

Talisson Glock (S6) 
200m medley – Bronze 
400m livre – Bronze
50m livre – 6º lugar 
Revezamento 4x50 medley misto 20 pontos – 4º lugar (final)

Tiago Ferreira (S5) 
200m medley – Bronze 
50m costas – 6º lugar
50m borboleta – 6º lugar 
Revezamento 4x50 medley misto 20 pontos – 4º lugar (eliminatórias)

Wendell Belarmino (S11) 
100m livre – 6º lugar 
50m livre – 7º lugar
100m borboleta – 7º lugar 
100m costas – 7º costas 

Assessoria de Comunicação do Comitê Paralímpico Brasileiro (imp@cpb.org.br)
 

PATROCINADORES
Patrocinadora do Paratletismo Brasileiro
Patrocinadora do Comitê Paralímpico Brasileiro
PARCEIROS
Parceiros do Atleta Cidadão
APOIADORES
Apoiador do Comitê Paralímpico Brasileiro
FORNECEDORES
Fornecedor Oficial