Seleções de goalball e futebol de 5 são convocadas para fases treinamento e campings internacionais

qui, 13 fev 2020 14:59:58 -03:00



A Confederação Brasileira de Desportos de Deficientes Visuais (CBDV) divulgou nesta quinta-feira, 13, as convocações de goalball e futebol de 5 que participarão da próxima fase de treinamento, em março, no Centro de Treinamento Paralímpico, em São Paulo. O Brasil já está classificado para os Jogos Paralímpicos de Tóquio nas duas modalidades. 

Futebol de 5
O futebol de 5 disputará em março o Grand Prix de Tóquio, de 13 a 21, torneio do qual atletas como Ricardinho e Jefinho serão poupados. De 1 a 9 de março, tanto o time principal quanto o sub-23 vão se concentrar no CT Paralímpico. 

Seleção principal
Luan de Lacerda Gonçalves: Agafuc/RS
Matheus Costa Bumussa: Apadevi/PB
Tales Antonio Silva Rezende: Abdv/DF
Cássio Lopes dos Reis: ICB/BA
Damião Robson de Souza Ramos: Apace/PB
Gledson da Paixão Barros: ICB/BA
Jardiel Vieira Soares: ICB/BA
Jeferson da Conceição Gonçalves: ICB/BA
Maicon Júnior dos Santos Mendes: ICB/BA
Maurício Tchopi Dumbo: Agafuc/RS
Ricardo Steinmetz Alves: Agafuc/RS
Tiago da Silva: Agafuc/RS
Jonatan Felipe Borges da Silva: Agafuc/RS
Raimundo Nonato Alves Mendes: Agafuc/RS

Seleção sub-23
Gean Patrick José Soares Alves: Apadevi/PB
Jordan Soares dos Santos: Apace/PB
Álvaro Augusto Gonçalves da Costa: Adveg/GO
Adrian Alex Borges da Silva: Apace/PB
Alefe Nogueira: Cadevi/SP
Anael Sousa Oliveira: Apadv/SP
Antônio Carlos Pereira Rocha: Adesul/CE
Lucas Pereira Caetano: Apace/PB
Marco Antonio da Silva Batista: Apadv/SP
Rainâ Oliveira Souza: Uniace/DF
Samir Santana da Silva: Apadv/SP
Vinicius de Sousa Barbosa: Escema/MA
Walisson Henrique Alves: Uniace/DF

Goalball

A Seleção masculina de goalball dividirá sua preparação em um período no CT e um camping de treinamento em Tóquio, no Japão.

Seleção masculina – II fase no CT Paralímpico (de 1º  a 9/3)
Alex de Melo Sousa: Sesi/SP
Emerson Ernesto da Silva: Apace/PB
Josemarcio da Silva Sousa: Sesi/SP
Leomon Moreno da Silva: Santos/SP
Mizael Castro Sousa: Cetefe/DF
Romário Diego Marques: Apace/PB
Ivanilson Idalino da Silva: Sesi/SP
José Roberto Ferreira de Oliveira: Apace/PB

Seleção masculina – training camp em Tóquio (16 a 23/3)
Alex de Melo Sousa: Sesi/SP
Emerson Ernesto da Silva: Apace/PB
Josemarcio da Silva Sousa: Sesi/SP
Leomon Moreno da Silva: Santos/SP
Romário Diego Marques: Apace/PB
José Roberto Ferreira de Oliveira: Apace/PB

A Seleção feminina ficará um dia a menos no CT pois embarcam para Jerusalém, em Israel, no dia 9 para participarem de um camping de treinamento na cidade. O técnico Dailton Nascimento manteve uma base de seis atletas para os dois eventos.

Seleção feminina – II fase no CT Paralímpico(de 1º a 8/3)
Ana Carolina Duarte Ruas Custódio: Apadv/SP
Isis Paes da Cruz: AMC/MT
Jéssica Gomes Vitorino: Cetefe/DF
Kátia Aparecida Ferreira Silva: Cetefe/DF
Larissa Santos do Espírito Saturnino: Santos/SP
Victória Amorim do Nascimento: Sesi/SP
Moniza Aparecida de Lima: Sesi/SP

Seleção feminina – training camp em Jerusalém (9 a 14/3)
Ana Carolina Duarte Ruas Custódio: Apadv/SP
Jéssica Gomes Vitorino: Cetefe/DF
Kátia Aparecida Ferreira Silva: Cetefe/DF
Larissa Santos do Espírito Saturnino: Santos/SP
Victória Amorim do Nascimento: Sesi/SP
Moniza Aparecida de Lima: Sesi/SP

*Com informações da Confederação Brasileira de Desportos de Deficientes Visuais (CBDV)

Assessoria de Comunicação do Comitê Paralímpico Brasileiro (imp@cpb.org.br)

 

PATROCINADOR MASTER
Patrocinadora oficial de 11 modalidades paralímpicas
PATROCINADORES
Patrocinadora oficial do Paratletirsmo Brasileiro
Patrocinadora do Comitê Paralímpico Brasileiro
APOIADORES
Apoiador do Comitê Paralímpico Brasileiro
PARCEIROS
Parceiro do Comitê Paralímpico Brasileiro
Parceiros do Atleta Cidadão