Confira todos os resultados dos brasileiros que disputaram o Mundial de Atletismo em Dubai

sex, 15 nov 2019 14:34:20 -03:00



Foto: Ale Cabral/CPB

Foto: Ale Cabral/CPB

O Brasil ficou com o segundo lugar no quadro-geral de medalhas do Mundial de Atletismo de Dubai 2019. Esta foi a melhor campanha da história do país na competição. Ao todo, os brasileiros conquistaram 39 medalhas: 14 de ouro, nove de prata e 16 de bronze. O desempenho superou o resultado da edição de Lyon 2013, que até então era a melhor campanha nacional.

Esta foi a nona edição da competição e teve como sede o Dubai Club for People of Determination desde a quinta-feira, 7. A Seleção Brasileira contou com 43 competidores entre os 1.400 inscritos de 120 países no Mundial de Dubai, que se encerrou nesta sexta-feira, 15.

Confira, abaixo, os resultados de todos os brasileiros que competiram no Mundial de Atletismo Dubai 2019:

Adriano de Souza
100m (RR3) - bronze

Alessandro Rodrigo 
Lançamento de disco (F11) – ouro
Arremesso de peso (F11) – bronze
 
Ariosvaldo da Silva
100m (T53) – 5º lugar
400m (T53) – 12º lugar
 
Claudiney Batista 
Lançamento de disco (F56) – ouro
Lançamento de dardo (F55/F56/F57) – 7º lugar
 
Christian da Costa 
200m (T37) – 5º lugar
100m (T37) – 4º lugar
 
Cícero Nobre 
Lançamento de dardo (F55/F56/F57) – ouro
 
Daniel Martins 
400m (T20) – ouro
 
Daniel Mendes 
400m (T11) – prata
100m (T11) – 5º lugar
 
Edson Cavalcante 
100m (T38) – 4º lugar
 
Elizabeth Gomes
Lançamento de disco (F52) – ouro
 
Emanoel Victor de Oliveira 
Arremesso de peso (F37) – 7º lugar
 
Fábio Bordignon 
200m (T35) – 4º lugar
100M (T36) -  4º lugar

Fabrício Ferreira
100m (T12) – bronze
 
Felipe Gomes 
400m (T11) – bronze
100m (T11) – bronze
 
Fernanda Yara 
400m (T47) – 6º lugar
200m (T47) – 8º lugar
100m (T47) – 14º lugar
 
Gabriela Mendonça 
Salto em distância (T12) – bronze
200m (T12) – não completou a prova
 
Izabela Campos 
Lançamento de disco (T11) – bronze
Arremesso de peso (F11/F12) – 12º
 
Jerusa Geber 
100m (T11) – ouro
200m (T11) – desclassificada
 
João Vitor Teixeira 
Lançamento de disco (F37 – ouro
Arremesso de peso (F37) – bronze
 
Joeferson Marinho
100m (T12) – prata
 
Jhulia Karol 
400m (T11) – 4º lugar
 
Júlio César Agripino 
1.500m (T11) – ouro
5.000m (T11) – 6º lugar
 
Ketyla Teodoro 
400m (T12) – 5º lugar
200m (T12) – 7º lugar
 
Leonardo Melo
100m (T54) – 19º lugar
800m (T54) – 20º lugar
 
Lorena Spoladore 
100m (T11) – bronze
200m (T11) – bronze
Salto em distância (T11) – 10º lugar
 
Lucas Prado 
100m (T11) - ouro
 
Mateus Evangelista
Salto em distância (T37) – prata
100m (T37) – 8º lugar
200m (T37) – 9º lugar
 
Marivana Nóbrega 
Arremesso de peso (F35) – bronze
 
Petrúcio Ferreira 
400m (T47) – ouro
100m (T47) – ouro
 
Raissa Rocha 
Lançamento de dardo (F56) – bronze
 
Rayane Soares
400m (T13) – ouro
200m (T13) – prata
100m (T13) – 4º lugar
 
Rodrigo Parreira 
Salto em distância (T36) - prata
100m (T36) – 15º lugar
 
Thalita Simplício 
400m (T11) – ouro
200m (T11) – prata
100m (T11) – 5º lugar
 
Táscitha Cruz 
100m (T36) – bronze
200m (T36) – 7º lugar
 
Thiago Paulino
Arremesso de peso (F57) – ouro
 
Thomaz Ruan
400m (T47) – prata
 
Verônica Hipólito 
1
00m (T37) – 7º lugar
200m (T37) -  12º lugar

Vinícius Rodrigues
100m (T63) - bronze

Vitor de Jesus 
200m (T37) – prata
400m (T37) – 5º lugar
 
Viviane Ferreira 
100m (T12) – bronze
200m (T12) – 5º lugar
 
Yohansson Nascimento 
100m (T47) – bronze
400m (T47) – 4º lugar
 
Washington Júnior 
100m (T47) – prata

Assessoria de Comunicação do Comitê Paralímpico Brasileiro (imp@cpb.org.br)

PATROCINADORES
Patrocinadora do Paratletismo Brasileiro
Patrocinadora do Comitê Paralímpico Brasileiro
PARCEIROS
Parceiro do Comitê Paralímpico Brasileiro
Parceiros do Atleta Cidadão
APOIADORES
Apoiador do Comitê Paralímpico Brasileiro
FORNECEDORES
Fornecedor Oficial