Modalidades

Conteúdo com Modalidades Atletismo .

Atletismo

       O atletismo paralímpico é praticado por atletas com deficiência física, visual ou intelectual. 

 

 

       Há provas de corrida, saltos, lançamentos e arremessos, tanto no feminino quanto no masculino. Cada uma, conta com suas disputas específicas.

 

 

 

 

      CLASSIFICAÇÃO
     Os competidores são divididos em grupos de acordo com o grau de deficiência constatado pela classificação funcional. Os que disputam provas de pista e de rua (velocidade, meio-fundo, fundo e maratona) e salto em distância, levam a letra T (de track) em sua classe. 

 

 

      Já os atletas que fazem provas de campo (arremessos, lançamentos e salto em altura) são identificados com a letra letra F (field) na classificação.

 

 

      Para os atletas deficientes visuais, as regras de utilização de atletas-guia e de apoio variam de acordo com a classe funcional. Nas provas de 5000m, de 10.000m e na maratona, os atletas das classes T11 e T12 podem ser auxiliados por até dois atletas-guia durante o percurso (a troca é feita durante a disputa). No caso de pódio, o atleta-guia que terminar a prova recebe medalha. O outro, não. Há, também, situações específicas em que um guia que não estava inscrito inicialmente em determinada prova tenha de correr.  Neste cenário, ele não recebe medalha, caso suba ao pódio. 

 

 

 

MEDALHISTAS PARALÍMPICOS
No total, o país já faturou 142 medalhas na modalidade em Jogos Paralímpicos: 40 de ouro, 61 de prata e 41 de bronze. 

JOGOS PARALÍMPICOS DE NOVA YORK 1984: 
Márcia Malsar - ouro 200m C6    
Márcia Malsar - prata 1000m cross country C6    
Márcia Malsar - bronze  - 60m rasos C6        
Anelise Hermany - prata - 100m rasos B2
Anelise Hermany - prata  - salto em distância B2
Anelise Hermany - bronze - 800m rasos B2

JOGOS PARALÍMPICOS DE STOKE MANDEVILLE 1984: 
Amintas Piedade  - ouro - arremesso de Peso 1C
Amintas Piedade - ouro - lançamento de dardo 1C
Amintas Piedade - prata  - lançamento de disco 1C
Amintas Piedade - prata - slalom 1C
Luiz Cláudio Pereira - ouro - arremesso de peso  1C    
Luiz Cláudio Pereira - ouro - lançamento de dardo 1C
Luiz Cláudio Pereira - prata - lançamento de disco 1C
Luiz Cláudio Pereira - prata - pentatlo 1C
Miracema Ferraz  - ouro - arremesso de peso 1A    
Miracema Ferraz - prata - 100m 1A    
Miracema Ferraz  - prata - 200m 1A    
Miracema Ferraz - prata - 400m 1A    
Miracema Ferraz  - prata - 800m 1A    
Miracema Ferraz  - prata - slalom 1B    
Jorge Graciano - bronze - 100m 3 

JOGOS PARALÍMPICOS SEUL 1988:  
Luiz Cláudio Pereira - ouro - arremesso de peso  1C
Luiz Cláudio Pereira - ouro - lançamento de dardo 1C
Luiz Cláudio Pereira - ouro - lançamento de disco 1C
Luiz Cláudio Pereira - prata - pentatlo 
Ádria Rocha Santos - prata - 100m B2    
Ádria Rocha Santos - prata - 400m B2 
Anelise Hermany  - prata - 800m B2
Anelise Hermany - bronze - 400m B2
César Antônio Goalberto  - prata - 400m B1    
Cláudio Nunes Silva - prata - lançamento de dardo C6 
Elmo Ribeiro - prata -     400m B2    
Márcia Malsar - prata - 100m C6    
Carlos Sestrem  - bronze - maratona B1    
Iranilson Oliveira - bronze - 100m 5,6    
Sebastião da Costa Neto  - bronze - arremesso de peso C6    

JOGOS PARALÍMPICOS BARCELONA 1992:  
Ádria Rocha Santos - ouro - 100m B2    
Luiz Cláudio Pereira - ouro - arremesso de peso THW4 - ouro
Suely Guimarães    Atletismo - ouro - lançamento de disco THW7    
Sebastião da Costa Neto - bronze - club C6    

JOGOS PARALÍMPICOS ATLANTA 1996:  
Ádria Rocha Santos -  prata - 100m T10  
Ádria Rocha Santos - prata - 200m T10 
Ádria Rocha Santos - prata - 400m T10    
Douglas Amador - prata - 200m T37
Douglas Amador - bronze - 100m T37    
Douglas Amador - bronze - salto em distância F34-37
Maria José Alves - bronze - 100m T11    
Maria José Alves - bronze - 200m T11 
Josias Lima - prata - arremesso de peso    F52
Anderson Lopes bronze - lançamento de disco F36
Suely Guimarães    - bronze - lançamento de disco F55-57

JOGOS PARALÍMPICOS SYDNEY 2000:  
Ádria Rocha Santos - ouro - 100m T12
Ádria Rocha Santos - ouro - 200m T11    
Ádria Rocha Santos - prata - 400m T11
Roseane Ferreira dos Santos – ouro - arremesso de peso    F58 
Roseane Ferreira dos Santos – ouro - lançamento de disco F58
André Garcia - prata - 100m T13
André Garcia - prata - 200m T13    
Antônio Delfino    - prata - 400m T46
Anderson Lopes - bronze - lançamento de disco F37

JOGOS PARALÍMPICOS ATENAS 2004: 
Ádria Rocha Santos - ouro - 100m rasos T11    
Ádria Rocha Santos - prata - 200m T11
Ádria Rocha Santos - prata - 400m T12
Antônio Delfino  - ouro - 200m rasos T46    
Antônio Delfino  - ouro - 400m rasos T46
André Garcia - ouro - 200m rasos T13    
André Garcia - prata - 100m T13    
Odair Ferreira dos Santos - prata - 1500m T12
Odair Ferreira dos Santos - prata - 5000m T12    
Odair Ferreira dos Santos - bronze - 800m T12    
Maria José Alves - bronze - 100m T12
Maria José Alves - bronze - 200m T12    
Suely Guimarães  - ouro - lançamento de disco F56
Gilson dos Anjos - prata - 800m T13
Ozivam Bonfim - bronze  - 5000m T46    
Terezinha Guilhermina - bronze - 400m T12

JOGOS PARALÍMPICOS PEQUIM 2008: 
Lucas Prado - ouro  - 100m T11    
Lucas Prado - ouro - 200m T11    
Lucas Prado - ouro - 400m T11    
Terezinha Guilhermina - ouro - 200m T11    
Terezinha Guilhermina - prata - 100m T11
Terezinha Guilhermina - bronze - 400m T11 
Odair Ferreira dos Santos - bronze - 10.000m T12    
Odair Ferreira dos Santos - bronze - 5.000m T12    
Odair Ferreira dos Santos - bronze - 800m T12 
Alan Fonteles Oliveira, André Luis Oliveira, Claudemir Santos e Yohansson do Nascimento  - prata - rev. 4x200m T44/46    
Shirlene Coelho    Atletismo - prata - lançamento de dardo    F37    
Tito Alves de Sena - prata - maratona T46 
Ádria Rocha Santos - bronze - 200m T11    
Jerusa Santos - bronze - 200m T11
Yohansson do Nascimento  - bronze - 200m T46

JOGOS PARALÍMPICOS LONDRES 2012:
Terezinha Guilhermina - ouro - 100m T11    
Terezinha Guilhermina - ouro - 200m T11     
Yohansson do Nascimento - ouro - 200m T45
Yohansson do Nascimento - prata - 400m T45
Felipe Gomes - ouro - 200m T11    
Felipe Gomes - bronze - 100m T11    
Jerusa Santos - prata  - 100m T11    
Jerusa Santos - prata - 200m T11
Lucas Prado - prata - 100m T11    
Lucas Prado - prata - 400m T11    
Alan Fonteles Oliveira  - ouro - 200m T43
Shirlene Coelho    - ouro - lançamento de dardo F37
Tito Alves de Sena - ouro - maratona T46    
Claudiney Batista dos Santos - prata - lançamento de disco F57    
Daniel Silva - prata 200m T11    
Odair Ferreira dos Santos - prata - 1500m T11    
Jhulia Santos - bronze - 100m T11    
Jonathan Souza Santos - bronze - lançamento de disco F40

JOGOS PARALÍMPICOS RIO 2016:
Shirlene Coelho - ouro - lançamento de dardo F37 
Shirlene Coelho - prata - lançamento de disco F38  
Petrúcio Ferreira – ouro - 100m T47
Petrúcio Ferreira - prata - 400m T47  
Ricardo Costa - ouro - salto em distância T11   
Daniel Martins - ouro - 400m T20  
Claudiney Santos - ouro - lançamento de disco F56   
Alessandro Silva - ouro - lançamento de disco F11  
Silvania Costa   - ouro  - salto em distância T11
Daniel Silva, Diogo Ualisson, Felipe Gomes e Gustavo Araújo - ouro - revezamento 4x100m T11-T13 
Felipe Gomes - prata - 100m T11
Felipe Gomes - prata - 200m T11 
Felipe Gomes - prata - 400m T11
Odair Santos - prata - 5000m T11
Odair Santos - prata - 1500m T11
Fábio Bordignon - prata - 100m T35
Fábio Bordignon - prata - 200m T35 
Verônica Hipólito - prata - 100m T38
Verônica Hipólito -  bronze - 400m T38
Rodrigo Parreira – prata - salto em distância T36
Rodrigo Parreira - bronze - 100m T36
Mateus Evangelista - prata - salto em distância T36
Yohansson Nascimento, Petrúcio Ferreira, Renato Cruz e Alan Fonteles - prata - revezamento 4x100m T42-T47
Terezinha Guilhermina, Lorena Spoladore, Alice Correa e Thalita Simplício - prata - revezamento 4x100m T11-T13  
Izabela Campos - bronze - arremesso de disco F11
Yohansson do Nascimento – bronze - 100m T47
Teresinha de Jesus - bronze - 100m T47
Edson Pinheiro - bronze - 100m T38
Daniel Mendes - bronze - 200m T11
Marivana Oliveira - bronze - arremesso de peso F35  
Lorena Spoladore - bronze - salto em distância T11
Terezinha Guilhermina - bronze 400m T11
Edneusa Dorta – bronze - maratona T12 

 

 

CONFEDERAÇÃO:
Comitê Paralímpico Brasileiro (CPB)
Setor Bancário Norte, Quadra 2, Lote 12, Ed. Via Capital, 14ª andar, Brasília-DF
contato@cpb.org.br
(61) 3031-3030