Brasileiro de Esgrima em Cadeira de Rodas coroa últimos campeões do ano

seg, 04 nov 2019 12:27:37 -03:00



Crédito: Confederação Brasileira de Esgrima

Crédito: Confederação Brasileira de Esgrima

Neste domingo, 3, encerrou-se o Campeonato Brasileiro de Esgrima em Cadeira de Rodas, no Centro de Treinamento Paralímpico, em São Paulo. A competição, que foi a última nacional da temporada, recebeu 42 esgrimistas em cadeira de rodas.

Entre os competidores estavam Jovane Guissone, Vanderson Chaves, Mônica Santos, Carminha Oliveira, Fabiana Soares, Moacir Ribeiro e Alex Souza Santos, atletas que representarão o país na Copa do Mundo da modalidade, entre os dias 14 e 17 de novembro, em Amsterdã, na Holanda. 

A delegação brasileira embarcará rumo ao país europeu na próxima segunda-feira, dia 11. A Copa do Mundo é a nona prova das onze que compõem o ranking qualificatório para Tóquio 2020.

Confira todos os resultados do Campeonato:

Espada feminina A/B

Ouro - Carminha Oliveira (ADFP)
Prata - Rayssa Veras (ADEACAMP)
Bronze - Fabiana Soares (ECM)
Bronze - Mônica Santos (GNU)

Espada masculina A

Ouro - Fábio Luiz Damasceno (GNU)
Prata - Lenilson de Oliveira (ADEACAMP)
Bronze - Alex Sandro Souza (ECP)
Bronze - Moacir Ribeiro (ADFP DUQUE)

Sabre feminino A

Ouro - Fabiana Soares (SCM)
Prata - Ana Elisa Paz (GNU)
Bronze - Mônica Santos (GNU)
Bronze - Karina Maria (ADFP DUQUE)

Sabre masculino B

Ouro - Vanderson Chaves (GNU)
Prata - Jovane Guissone (ADFP DUQUE)
Bronze - Izaias Silva (ADFP DUQUE)
Bronze - Anderson Pires (ADFP DUQUE)

Florete masculino B

Ouro - Jovane Guissone (ADFB DUQUE)
Prata - Vanderson Chaves (GNU)
Bronze - Maurício Stempniak (GNU)
Bronze - Rodrigo Massarutt (ADFP DUQUE)

Florete masculino C

Ouro - André Vasconcellos (BTC)
Prata - Bruno Martins (GNU)
Bronze - Adriano Bicca (GNU)

Florete feminino A/B

Ouro - Fabiana Soares (SCM)
Prata - Mônica Santos (GNU)
Bronze - Ana Elisa Paz (GNU)
Bronze - Rudineia Manica (GNU)

Florete masculino A

Ouro - Fábio Damasceno (GNU)
Prata - Lenilson d Oliveira (ADEACAMP)
Bronze - Rhamon Fernandes (GNU)
Bronze - Alex Sandro Souza (ECP)

Espada masculina B

Ouro - Jovane Guissone (ADFP DUQUE)
Prata - Anderson Pires (ADFP DUQUE)
Bronze - Rodrigo Massatutt (ADFP DUQUE)
Bronze - Maurício Stempniak (GNU)

Espada masculina C

Ouro - André Vasconcellos (BTC)
Prata - Bruno Martins (GNU)
Bronze - Adriano Bicca (GNU)

Sabre masculino A

Ouro - Alex Sandro Souza (ECP)
Prata - Fábio Damasceno (GNU)
Bronze - Kevin Damasceno (GNU)
Bronze - Elias Oliveira (BTC)

Espada masculina por equipes
Ouro - Paraná 1: Almir Ramos, Moacir Ribeiro, Rodrigo Massarutti e Jovane Guissone
Prata - Rio Grande do Sul 1: Bruno Martins, Maurício Stempniak, Rhamon Fernandes e Fábio Damasceno
Bronze - Paraná 2: Izaias Silva, Clodoaldo Zafatoski, Anderson Pires e Sandro Colaço

Espada feminina por equipes
Ouro - Equipe 1: Carminha Oliveira, Rudineia Mânica, Rafaela Maia e Mônica Santos
Prata - Equipe 2: Suelen Rodolpho, Rayssa Veras, Ana Elisa Paz, Fabiana Soares

Assessoria de comunicação do Comitê Paralímpico Brasileiro (imp@cpb.org.br)


PATROCINADOR MASTER
Patrocinadora oficial de 11 modalidades paralímpicas
PATROCINADORES
Patrocinadora oficial do Paratletirsmo Brasileiro
Patrocinadora do Comitê Paralímpico Brasileiro
APOIADORES
Apoiador do Comitê Paralímpico Brasileiro
PARCEIROS
Parceiro do Comitê Paralímpico Brasileiro
Parceiros do Atleta Cidadão