Jogos Paralímpicos

Resultados do Brasil



Medalhistas
Resultado
Atleta Ano Paralimpiadas Modalidade Prova Medalha
Ricardo Costa 2016 Rio de Janeiro Atletismo Salto em distância  Ouro
Daniel Martins 2016 Rio de Janeiro Atletismo 400m Ouro
Claudiney Santos 2016 Rio de Janeiro Atletismo Lançamento de Disco Ouro
Shirlene Coelho 2016 Rio de Janeiro Atletismo Lançamento de Dardo Ouro
Petrúcio Ferreira 2016 Rio de Janeiro Atletismo 100m Ouro
Alessandro Silva 2016 Rio de Janeiro Atletismo Lançamento de Disco Ouro
Daniel Silva 2016 Rio de Janeiro Atletismo Revezamento 4x100m masculino Ouro
Diogo Ualisson 2016 Rio de Janeiro Atletismo Revezamento 4x100m masculino Ouro
Felipe Gomes 2016 Rio de Janeiro Atletismo Revezamento 4x100m masculino Ouro
Gustavo Araújo 2016 Rio de Janeiro Atletismo Revezamento 4x100m masculino Ouro
Silvania Costa 2016 Rio de Janeiro Atletismo Salto em distância Ouro
Odair Santos 2016 Rio de Janeiro Atletismo 5000m Prata
Fábio Bordignon 2016 Rio de Janeiro Atletismo 100m Prata
Verônica Hipólito 2016 Rio de Janeiro Atletismo 100m Prata
Felipe Gomes 2016 Rio de Janeiro Atletismo 100m Prata
Fábio Bordignon 2016 Rio de Janeiro Atletismo 200m Prata
Rodrigo Parreira 2016 Rio de Janeiro Atletismo Salto em distância Prata
Yohansson Nascimento 2016 Rio de Janeiro Atletismo Revezamento 4x100m masculino Prata
Petrúcio Ferreira 2016 Rio de Janeiro Atletismo Revezamento 4x100m masculino Prata
Renato Cruz 2016 Rio de Janeiro Atletismo Revezamento 4x100m masculino Prata
Alan Fonteles 2016 Rio de Janeiro Atletismo Revezamento 4x100m masculino Prata
Mateus Evangelista 2016 Rio de Janeiro Atletismo Salto em distância Prata
Odair Santos 2016 Rio de Janeiro Atletismo 1500m Prata
Terezinha Guilhermina 2016 Rio de Janeiro Atletismo Revezamento 4x100m feminino Prata
Lorena Spoladore 2016 Rio de Janeiro Atletismo Revezamento 4x100m feminino Prata
Alice Correa 2016 Rio de Janeiro Atletismo Revezamento 4x100m feminino Prata
Thalita Simplício 2016 Rio de Janeiro Atletismo Revezamento 4x100m feminino Prata
Felipe Gomes 2016 Rio de Janeiro Atletismo 200m Prata
Petrúcio Ferreira 2016 Rio de Janeiro Atletismo 400m Prata
Shirlene Coelho 2016 Rio de Janeiro Atletismo Lançamento de disco Prata
Felipe Gomes 2016 Rio de Janeiro Atletismo 400m Prata
Izabela Campos 2016 Rio de Janeiro Atletismo Arremesso de disco Bronze
Rodrigo Parreira 2016 Rio de Janeiro Atletismo 100m Bronze
Yohansson do Nascimento 2016 Rio de Janeiro Atletismo 100m Bronze
Teresinha de Jesus 2016 Rio de Janeiro Atletismo 100m Bronze
Edson Pinheiro 2016 Rio de Janeiro Atletismo 100m Bronze
Verônica Hipólito 2016 Rio de Janeiro Atletismo 400m Bronze
Daniel Silva 2016 Rio de Janeiro Atletismo 200m Bronze
Marivana Oliveira 2016 Rio de Janeiro Atletismo Arremesso de peso Bronze
Lorena Spoladore 2016 Rio de Janeiro Atletismo Salto em distância Bronze
PATROCINADOR MASTER
Patrocinadora oficial de 11 modalidades paralímpicas
PATROCINADORES
Patrocinadora oficial do Paratletirsmo Brasileiro
Patrocinadora do Comitê Paralímpico Brasileiro
APOIADORES
Apoiador do Comitê Paralímpico Brasileiro
PARCEIROS
Parceiro do Comitê Paralímpico Brasileiro
Parceiros do Atleta Cidadão